Educación

70 estudiantes de secundaria son reconocidos con medallas en Olimpiada de Matemática

  • Midieron sus conocimientos el 27 y 28 de noviembre.
  • Medallistas se conocieron hoy, miércoles 29 de noviembre, en un acto de premiación.

70 estudiantes fueron reconocidos con medallas y menciones de honor en la Olimpiada Costarricense de Matemática de secundaria (OLCOMA), este miércoles 29 de noviembre en el Auditorio Cora Ferre Calabrese, de la Universidad Nacional.

Durante los días 27 y 28 de noviembre las personas participantes enfrentaron dos pruebas y dispusieron de tres horas de tiempo para contestar cada una, mostrando sus destrezas y razonamiento.

La primera etapa de la Olimpiada Costarricense reunió a aproximadamente 3 mil estudiantes, para la segunda etapa calificaron 800 estudiantes y, finalmente, en esta tercera etapa final clasificaron 140 jóvenes.

Para esta final, el grupo de estudiantes participantes se dividió en tres niveles, el primer nivel corresponde a jóvenes de sétimo año, el segundo nivel son estudiantes de octavo y noveno año y, el tercer nivel lo integran alumnos de décimo y undécimo año.

Hay un cuarto nivel conformado por cuatro estudiantes que han sido medallistas de oro en ediciones anteriores y que han participado en Olimpiadas Internacionales.

Entre los 70 medallistas se escogen las delegaciones para las Olimpiadas Internacionales del 2024.

Esta Olimpiada Nacional busca generar un interés profundo por el estudio de las matemáticas y la ciencia en general en el estudiantado, es organizada anualmente por Ministerio de Educación Pública (MEP), las cinco universidades públicas del país (UCR-TEC-UNA-UNED-UTN) y el Ministerio de Ciencia y Tecnología (MICITT).

Juan Pablo Serrano, Asesor nacional de Matemática de Secundaria, destacó que para el Ministerio de Educación Pública, es un honor participar en el desarrollo de estas Olimpiadas. “Ayudan a desarrollar las competencias matemáticas de los estudiantes y promover talentos”, expresó Serrano Echeverría.

 

Premiación de la 35° Olimpiada Costarricense de Matemáticas.

Primer nivel Medallas de bronce.

  • López Alvarado Adrián.
  • Zúñiga Arce Cristian.
  • Alvarado Castro Juan Pablo.
  • Ochoa Colindres Sebastián.
  • Arguedas Vargas Samuel Alejandro.
  • Miranda Cordero Gerald.
  • Chaverri Trelles Mauricio.
  • Rodríguez Bravo Carlos Manuel.
  • Salazar Carballo Caleb.

Primer nivel Medallas de plata.

  • Rodríguez Soto Luisa.
  • Bello Ramírez Sofía.
  • Fonseca Carrión Sara.
  • Imbach Hsu Martin Kai.
  • Brenes García Javier.
  • Forsman Chaves Ethan.
  • Picado González Angélica.

Primer nivel Medallas de Oro.

  • Rodríguez Cubillo Leonardo.
  • Núñez Alvarado William Santiago.
  • Robalino Carmiol Emiliano.
  • Zhen Cuan Sofía Isabella.

Segundo nivel Medallas de bronce.

  • Goyo Barragan Alejandro.
  • Guzmán Jara Rodrigo.
  • Najmias Lang Isaac.
  • Rodríguez Víquez Gabriel.
  • Rojas Cordero Sofía.
  • Rosenstock Yair.
  • Sequeira Matute Isaac Felipe.
  • Figueres Obando Antonio.
  • Kleinman Siddharth Kailash.
  • Parra Carmona Mitchell.
  • Rojas Montoya Esteban.
  • Corrales Bonilla Andrés.
  • Herrera Molina Mariano.
  • Hidalgo Robert Matías.

Segundo nivel Medallas de plata.

  • Ren Ren Javier.
  • Zhen Hu Tony.
  • Villalobos Arce Daniel.
  • Zamora Vargas Fabricio.

Segundo nivel Medallas de oro.

  • Laguna Arias Dylan Joel.
  • Sancho Fonseca Andrés Alejandro.
  • Jiang Haoran.

Tercer nivel Medallas de bronce.

  • López Brenes Esteban Mauricio.
  • Hidalgo Chinchilla Diego Armando.
  • Mora Contreras Emily Estefanía.
  • Céspedes Pérez Tomás Enrique.
  • Madrigal Ugalde Jorjan Alejandro.
  • Muñoz Solís José Daniel.
  • Pereira Fallas Felipe.
  • Brenes Ruiz Luis Santiago.
  • Thiele Arce Hans.

Tercer nivel Medallas de plata.

  • Medina Villalobos Johan Daniel.
  • Avilés Rodríguez Pablo Josué.
  • Sequeira Apuy Daniel.
  • Sancho Dive Alexander.
  • Zamora Picado Santiago.

Tercer nivel Medallas de oro.

  • Rodríguez Víquez Saúl.
  • Abarca Calderón Juan Esteban.
  • Aguilar Pineda Sebastián.

Cuarto nivel Medalla de oro.

  • Najmias Lang Gabriel.

Cuarto nivel Mención de Honor.

  • Hernández Hernández Luis Carlos.
  • Quesada Fallas Esteban.
  • Hernández Siles Bryan Gabriel.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Este contenido esta protegido